Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
04.10.2011 - Образование по программе бакалавриата за 2 года?

Новая программа бакалавриата

Образование бакалавриатНа сегодняшний день подавляющее большинство выпускников российских школ для дальнейшего обучения выбирают высшие учебные заведения. Однако на практике экономика нашей страны нуждается лишь в 30% специалистов, имеющих высшее образование. По мнению председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования, ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, треть бюджетных мест в высших учебных заведениях нужно направить на прикладной бакалавриат, который существенно отличается от стандартного высшего образования.

Особенность образовательной программы прикладного бакалавриата заключается в том, что студенты, окончившие второй курс, могут прекратить обучение и заняться трудовой деятельностью, предварительно пройдя обучение на специальных курсах повышения квалификации, а также обучение непосредственно на рабочем месте. В случае, если студента не устроит уровень полученных знаний, он сможет продолжить обучение на бакалавра по классической схеме, перейдя на третий курс вуза. 

Программа бакалавриатаКак считает Кузьминов, такое нововведение поможет сохранить доступность высшего образования и даст возможность студентам получить перспективные востребованные профессии, для которых не нужно высшее образование и бакалавриат оканчивать полностью не имеет смысла. Целесообразность введения такой программы бакалавриата подтверждают и те факты, что большая часть выпускников работают не по своей специальности, более того, многие начинают искать работу уже на третьем курсе. По словам Кузьминова, у студентов, окончивших прикладной бакалавриат, будет возможность оценить уже полученную профессию, многие из них останутся работать, те, кто посчитает ошибочным такой выбор профессии, смогут вернуться к получению высшего образования.

Однако, прикладной бакалавриат – это лишь проект. Возможно, он действительно поможет решить сложившийся в нашей стране дисбаланс специальностей, для которых необходимо высшее образование, и рабочих профессий. Такая программа бакалавриата из-за гибкости образовательной программы, безусловно, сможет привлечь многих абитуриентов.

 

 

« Назад