Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
27.10.2011 - Эксперимент по отделению ЕГЭ от системы образования России

В России пройдёт эксперимент по отделению ЕГЭ от системы образования

Система образования РоссииВ нашей стране стартует эксперимент по отделению единого государственного экзамена от Министерства образования и науки. Для проведения ЕГЭ будут открыты независимые центры, контролем которых будут заниматься местные власти. Основная цель такого решения – исключение влияния на результат экзамена со стороны учителей и чиновников из местных департаментов образования. Рособрнадзором уже проведены переговоры с руководителями Иркутской, Ульяновской и Пензенской областей по поводу запуска данного проекта, новая схема будет опробована в Ангарске, Димитровграде и Заречном.

Для реализации проекта независимой сдачи единого государственного экзамена были привлечены эксперты – опытные работники сферы образования. Пока центры сдачи ЕГЭ это лишь экспериментальный проект, который не придёт на смену устоявшемуся способу сдачи ЕГЭ, выпускники здесь будут сдавать экзамены на добровольной основе, дополнительно к школьным экзаменам.

Многие эксперты довольно скептически отозвались об этом эксперименте, по их мнению, попытка отделить процедуру проведения единого государственного экзамена от системы образования России не даст положительного результата, так как на смену нарушениям правил со стороны чиновников образования придут нарушения чиновниками местного управления. Однако в Рособрнадзоре не разделяют это мнение, как заявляют его представители, у местных чиновников не будет соблазна подтасовки результатов, так как статистика ЕГЭ не влияет на оценку работы губернатора и чиновников местного управления. 

Смотрите также:
Дистанционное обучение через интернет – образование на расстоянии
Как поступить бесплатно? Плюсы и минусы поступления на бюджет

« Назад