Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
08.11.2011 - Электронные школьные учебники

Эксперимент с применением электронных школьных учебников

Электронный школьный учебникИнформационные технологии стремительно развиваются,  если дистанционное образование уже стало привычным новшеством последних лет, то недавно появившиеся электронные школьные учебники, стремительно набирающие популярность, вызывают к себе интерес, как со стороны учеников, так и со стороны экспертов. Санкт-Петербуржские школьники примут участие в образовательном эксперименте, который будет проведён Министерством образования Российской Федерации, цель данного мероприятия – выяснить какими преимуществами обладают электронные школьные учебники по сравнению с обычными бумажными книгами и какие недостатки содержат в себе.

Электронный школьный учебникВ рамках данного эксперимента ученикам будут выданы электронные учебники под названием Plastic Logic 100 for Education. Это электронное устройство, внешне напоминающее планшетный компьютер, разработано специально для использования его вместо книжных школьных учебников, в его память загружено более шестидесяти учебников школьной программы шестых и седьмых классов. Ученики получат эти электронные учебники во второй четверти текущего учебного года.

По заявлениям разработчиков, данное устройство выполнено таким образом, что текст, выводящийся на его экран, воспринимается точно также как напечатанный на бумаге. Однако у некоторых экспертов есть сомнения по поводу того, насколько эффективно школьниками будет усваиваться информация, полученная с экрана электронного устройства, ведь такой метод чтения книг появился относительно недавно и вызывает ряд сомнений. Образовательный эксперимент, который пройдёт в ближайшем будущем, внесёт некоторую ясность в этот вопрос. 

Смотрите также:
Как поступить бесплатно?

« Назад