Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
12.07.2011 - НГУ занял 1-е место в рейтинге фонда В. Потанина

НГУНовосибирский государственный университет (НГУ) третий год подряд занял первое место в рейтинге российских высших учебных заведений, составленным Благотворительным фондом Владимира Потанина. По информации сайта фонда, в рейтинг вошли 60 российских вузов, которые участвуют в стипендиальной программе фонда.

Данный рейтинг составлялся на основе тестирования студентов каждого учебного заведения на интеллект и эрудицию. Помимо этих тестов, на положение в рейтинге влияло и то, как студенты продемонстрировали свои способности  в игровом туре. Также, в рейтинге для оценки вузов учитывались экспертная и студенческая оценки работы молодых преподавателей.

По совокупности всех показателей, НГУ в сумме набрал 17,13 балла, обогнав Уральский государственный университет имени А.М. Горького, который набрал 16,85 балла. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занял в рейтинге пятое место, набрав 16,58 балла. Из Сибирский высших учебных заведений, помимо НГУ, в десятку лидеров вошёл Томский государственный университет (ТГУ), получивший 16,52 балла и занявший шестое место.

Благотворительный фонд Владимира Потанина каждый год, с 2003-2004 учебного года, составляет рейтинг вузов России. В этом году конкурсные испытания проводились по единой системе среди студентов, которые являлись отличниками за последние две сессии и педагогов не старше 35-ти лет, имеющих учёную степень и стаж от 3-х лет.
 
Смотрите также:
НГУ и НГТУ вошли в нанотехнологическую сеть

« Назад