Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
20.07.2011 - Платная магистратура

МагистратураРоссийский студенческий союз решил судиться с высшими учебными заведениями, которые не предоставляют возможность учиться в магистратуре на бесплатной основе.

С нового учебного года высшие учебные заведения переходят на многоуровневую систему образования, которая предусматривает разделение высшего образования на бакалавриат и магистратуру. Многие вузы, например, такие как МГУ, ГУУ, РАНХиГС, предоставляют возможность обучаться в магистратуре только на платной основе.

Российский студенческий союз считает, что данное решение нарушает Конституцию Российской Федерации и федеральные законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В данных документах говорится, что «каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении», - отмечают в российском студенческом союзе.

По мнению РСС, в коммерциализации образования виновато Министерство образования и науки РФ, так как его политика, как считают в РСС, направлена на уменьшение государственного заказа на дипломированных специалистов.

По данным РСС, на сегодняшний день количество мест в магистратуре не соответствует потребности будущих бакалавров, помимо этого, в большинстве вузов количество бюджетных мест в магистратуре примерно в 3 раза меньше, чем число платных мест в бакалавриате. Во многих вузах стоимость обучения в магистратуре выше стоимости обучения в бакалавриате.

Смотрите также:
Особенности многоступенчатой системы образования
Законопроект «Об образовании»
Поправки законопроекта «Об образовании»

« Назад