Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
25.07.2011 - Олимпиады важны для абитуриентов не меньше, чем ЕГЭ

Олимпиады важны для абитуриентов не меньше ЕГЭМногие российские вузы закончили приём документов на поступление. Как отмечают эксперты, в связи с демографической обстановкой, в этом году абитуриентов меньше. Однако, не смотря на то, что на некоторых направлениях абитуриентов не хватает, успешной сдачи ЕГЭ не достаточно для того, чтобы поступить на бюджетное место престижного вуза. В этом году с единым государственным экзаменом было связано не мало скандалов и нарушений. Также, в последние годы прослеживается тенденция, заключающаяся в том, что абитуриенты, участвовавшие и побеждавшие в школьных олимпиадах, имеют значительное преимущество при поступлении.

Преподаватели этого не отрицают, и даже признают, что вузы в первую очередь заинтересованы в тех абитуриентах, которым действительно интересна учёба и выбранная специальность. По словам Дмитрия Иванова, старшего преподавателя филологического факультета МГУ имени Ломоносова, плохие, слабые, немотивированные студенты сами усложняют себе жизнь в течение пяти лет и создают проблемы для преподавателей, помимо этого они бессмысленно тратят собственные силы и являются причиной нерациональной траты бюджетных денег. По его словам, мнения преподавателей совпадают в том, что в первую очередь лучше принимать на обучение участников и победителей различных олимпиад. Как считает Дмитрий Иванов, вузам необходима защита от наплыва слабо подготовленных абитуриентов, олимпиада является одним из действенных способов такой защиты. В качестве примера Дмитрий Иванов привёл тот факт, что большая часть студентов филологического факультета МГУ на данный момент состоит из тех учеников, которые в прошлом отличились на олимпиадах. А студенты дополнительных платных отделений, появившихся в последнее время, сильно отличаются в худшую сторону по качеству знаний от студентов, учащихся на бесплатных отделениях.
 

По мнению Дмитрия Иванова, не смотря на то, что единый государственный экзамен задумывался как средство, которое упростило бы абитуриентам поступление в вузы, а вузам в свою очередь приём, олимпиады являются более действенным способом. Ведь именно олимпиады помогают студентам поступить в то высшее учебное заведение, которое им действительно интересно. А вузы, в свою очередь, заинтересованы именно в таких студентах.

Смотрите также:
Вузы борются за абитуриентов
Куда пойти учиться

« Назад