Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Подтверждение диплома, полученного за рубежом
25.11.2011

Как подтвердить диплом, полученный за рубежом

Подтвердить дипломЕсли вы получили образование за рубежом, но работать хотите в России, то естественно перед вами встал вопрос о подтверждении диплома. Решение о признании диплома на территории нашей страны принимает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, на практике решением этого вопроса занимается Главный государственный экспертный центр (Главэкспертцентр), в который и нужно отправить пакет документов.

Подача документов для подтверждения диплома

Подтвердить дипломМожно самим приехать в Главэкспертцентр, расположенный в Москве по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 11, стр. 9, офис 13. Это учреждение работает с понедельника по четверг с 9-00 до 18-00 (с 13-00 до 14-00 перерыв) и в пятницу с 9-00 до 16-30 (с 13-00 до 14-00 перерыв). Телефон Главэкспертцентра: +7 (495) 649-80-72.

Если у вас есть родственники или знакомые, проживающие или собирающиеся приехать в Москву, то вы можете попросить их отнести документы, предварительно оформив доверенность.

Также, необходимые для признания зарубежного диплома документы можно отправить по почте или с помощью курьерской службы. Адрес для отправки документов с территории России: ул. Орджоникидзе, д.11, стр. 9, оф. 13, 115419, г. Москва; ФГБНУ «Главэкспертцентр». Адрес для отправки документов из стран СНГ: ulitsa Ordjonikidze, dom 11, stroenie 9, ofis 13. zip 115419, Moskva, Russia, Glavekspertcentr. Если же вы будете отправлять документы из другого государства, то нужно указать следующий адрес: Ordjonikidze str., 11, bld. 9, suit 13, Moscow, Russia, zip 115419 Glavexpertcentr.

Подготовка документов для подтверждения диплома

Подтверждение дипломаКак и к подготовке любых важных документов, к подготовке документов для подтверждения диплома, полученного в другой стране, стоит отнестись максимально серьёзно и ответственно. От правильности собранного пакета документов и качества перевода напрямую зависят сроки рассмотрения заявления.

Минимальный список обязательных документов:

  • Оригинальный документ об образовании, который вы собственно и хотите подтвердить. Обратите внимание, что помимо диплома необходимо и приложение с оценками. Номер диплома и номер, указанный в приложении, должны совпадать. В случае передачи документов лично или через представителя, диплом сразу же вернут, сделав его копию. При отправке пакета документов через почту или курьерскую службу, он будет выслан обратно только после рассмотрения заявки вместе со свидетельством о признании.
  • Нотариально заверенный перевод документа об образовании или полностью русская версия документа, также заверенная у нотариуса.
  • Копия паспорта. В случае передачи документов через представителя, помимо копии вашего паспорта потребуется и копия паспорта вашего представителя. В случае если вы не являетесь гражданином Российской Федерации, и ваш паспорт не дублируется на русском языке, то вам потребуется нотариально заверенный перевод.
  • В случае предоставления документов для подтверждения диплома через представителя, потребуется доверенность с указанными паспортными данными.
  • Если ваша фамилия изменилась после брака, то необходимо предоставить свидетельство о браке и его копию, либо только копию, но заверенную у нотариуса. Если свидетельство о браке на иностранном языке, то потребуется нотариально заверенный перевод. Если изменение имени или фамилии было произведено не вследствие брака, то нужно будет предоставить соответствующий документ.

Документ о предыдущем образовании и архивная справка из образовательного учреждения, которая подтверждает факт обучения и выдачи диплома, могут значительно ускорить процесс. Можно предоставить оригинал документа о предыдущем образовании с копией, либо нотариально заверенную копию. В случае если документ не дублируется на русском языке, то необходим заверенный у нотариуса перевод.

Рассмотрение заявления на подтверждение диплома

Срок рассмотрения заявления на подтверждение зарубежного диплома в большинстве случаев составляет не более четырёх месяцев. Однако порой возникает необходимость направления запросов в иностранные учебные заведения или органы государственной власти, вследствие чего время рассмотрения заявления на подтверждение диплома может быть увеличено.

Если Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации будет принято решение о признании диплома на территории нашей страны, то вам или вашему представителю будет выдано свидетельство об установлении эквивалентности документа об образовании. Также, это свидетельство может быть отправлено вам по почте. 

Расходы на подтверждения диплома

Государственная пошлина на процедуру подтверждения диплома, полученного за рубежом, составляет 4000 рублей. Помимо этого, вам предстоят расходы на нотариуса, переводчика, создание копий, а также на пересылку документов (в случае отправки документов почтой или с помощью курьерской службы). Квитанцию для уплаты пошлины могут либо выдать на руки, либо выслать по почте, оплатить пошлину необходимо до выдачи свидетельства.

Смотрите также: 
Повышение средней заработной платы учителям
Где и кем работать студенту?
Поступить на бюджет
Дистанционное обучение

« Назад