Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
10.11.2011 - Школа по месту жительства. Школьники будут учиться рядом с домом

Школа по месту жительства. Школьники будут учиться в школах, расположенных рядом с домом

Школа по месту жительстваС 1 января 2012 года вступят в силу изменения в законе «Об образовании», которые законодательно закрепляют за учениками начальных классов право обучаться в школе по месту жительства. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил соответствующие поправки в закон. Согласно изменениям в законе, со следующего учебного года школы должны в первую очередь принимать своих будущих учеников, проживающих на территории, закреплённой за школой. Во время рассмотрения поправок в закон не было точных указаний для определения территориального отношения домов к школам. В окончательном варианте данных изменений обязанности по распределению территорий между школами были закреплены за муниципальными образовательными учреждениями. Помимо этого, в их обязанности теперь входит учёт всех детей дошкольного и школьного возраста, закреплённых за школой по месту жительства.

Школа рядом с домомОдной из причин для принятия новых поправок в закон стала конфликтная ситуация, возникшая между прокуратурой РФ и правительством Москвы вследствие того, что московские власти в мае прошлого года ввели подобные территориальные ограничения, согласно которым дети должны были учиться в школах рядом с домом. Данные изменения вступили в силу в начале текущего года. В апреле этого года московский городской суд признал такие нововведения незаконными, так как они противоречили закону «Об образовании». Впоследствии, после принятия поправок в федеральный закон, правительством Москвы мыло обжаловано решение суда, на этот раз решение было в пользу внесённых московским правительством изменений по поводу обучения в школах по месту жительства.

По мнению некоторых экспертов, хотя данные поправки и являются вполне логичными, они могут создать удобные условия для коррупции. Например, те школы, которые негласно просили от родителей денег за приём детей, могут создать дополнительные препятствия для поступления. Ещё одним спорным моментом является тот факт, что в законе не указан порядок поступления детей в школы не по месту жительства, вследствие чего ученики и их родители могут столкнуться с проблемами, если по какой-либо причине ребёнок не может посещать школу рядом с домом.

Смотрите также:
Где и кем работать студенту?
Как поступить бесплатно?
Дистанционное обучение через интернет

 

« Назад