Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
12.11.2011 - Реструктуризация российского медицинского образования

Предложение по реструктуризации российского медицинского образования

Российское медицинское образованиеВчера вице-премьер Дмитрий Козак на совещании в Санкт-Петербурге, посвящённом вопросам улучшения качества медицинской помощи, высказался, что российское медицинское образование нуждается в реструктуризации, вследствие недостаточного количества медицинских работников. По словам вице-премьера, несмотря на то, что на сегодняшний день в высших медицинских учебных заведениях большое количество студентов, работать по полученной специальности идёт малая часть выпускников. Например, в северной столице лишь 30% выпускников с медицинским образованием идут работать в учреждения здравоохранения. По мнению Козака, реструктуризация российского медицинского образования поможет повысить престиж медицинских профессий, качество подготовки и уровень материального обеспечения работников этой сферы.

Российское медицинское образованиеКозак совместно с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым вчера посетил поликлинику №120 в Красногвардейском районе Петербурга. Вице-премьер и губернатор пообщались с работниками поликлиники и пациентами, отметили, что на приём к врачам приходит большое количество людей и собираются длинные очереди.

По словам премьер-министра, помимо изменений в российском медицинском образовании, улучшению эффективности медицинского обслуживания будет способствовать повышение заработной платы медицинским работникам и внедрение информационных технологий, с помощью которых можно существенно упростить процедуру записи на приём к врачу и снизить затраты времени на заполнение медицинских карт. Кроме этих мер, для повышения пропускной способности поликлиник планируется выделять средства на ремонт. В общей сложности на модернизацию системы российского здравоохранения в период с 2011 по 2012 гг. выделено 618 миллиардов рублей, из них 14,8 миллиардов направлены на улучшение медицины в Санкт-Петербурге.

Смотрите также:
Где и кем работать студенту?
Как поступить бесплатно?
Дистанционное обучение
 

« Назад