Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
15.11.2011 - Нужные и необходимые России профессии

Необходимые профессииПремьер-министр России Владимир Путин утвердил специальности и профессии, необходимые для модернизации и развития экономики России. Всего в списке 93 наиболее нужные профессии и специальности, большинство из которых технические. Какие нужны профессии России на данный момент? Например, в данный список вошли машинисты котлов и паровых турбин, сборщики трансформаторов, специалисты сферы информационных технологий, специалисты по монтажу и эксплуатации летательных аппаратов, специалисты гидроэнергетики, а также фармацевты и биохимики. Стоит отметить, что среди наиболее нужных и необходимых профессий для улучшения экономики России нет врачей, учителей и других представителей гуманитарных специальностей.

Наиболее приоритетные направления, утверждённые президентской комиссией по модернизации – это энергоэффективность, ядерные, космические и информационные технологии и производство лекарственных препаратов. Соответственно, наиболее нужными профессиями для реализации поставленных задач являются профессии, необходимые для качественной и продуктивной деятельности данных направлений.

Нужные профессииПомимо нехватки кадров, у научной деятельности в России есть ещё одна важная проблема – недостаточное финансирование. Например, в 2009 году на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы в России было потрачено средств на сумму 21 млн. долларов, в США – 390 млрд. долларов, в Китае – 123 млрд. долларов, в Японии – 140 млрд. долларов, а общая сумма расходов в Европе составила 270 млрд. долларов. Вполне логично, что такая ситуация является причиной того, что многие высококвалифицированные представители необходимых стране профессий предпочитают работать в тех странах, которые предоставляют большую заработную плату и лучшие условия работы.

Конечно же, не стоит сразу делать пессимистичные выводы, Россия обладает большим научным потенциалом, в последнее время создаётся и реализовывается большое количество научных и образовательных проектов, способствующих подготовке новых кадров и стимулирующих дальнейшую научную деятельность выпускников вузов в нашей стране, например, наиболее способные студенты могут получать повышенные стипендии и гранты.

Смотрите также:
Где и кем работать студенту?
Поступление в ВУЗ на бюджет
Дистанционное обучение

« Назад