Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
22.11.2011 - Учёную степень кандидат наук отменят

Учёную степень кандидат наук отменятВ планах у Министерства образования и науки Российской Федерации усиление темпа перехода страны на европейскую систему учёных степеней. В планах на следующие два года аннуляция кандидатских диссертационных советов. Как сообщают в Минобрнауки, кандидатские диссертационные советы могут либо реструктуризироваться, либо полностью прекратить свою деятельность.

8 лет назад наша страна присоединилась к Болонскому процессу, цель которого - стандартизация образовательной и научной деятельности в странах Европы. Согласно данному процессу, учёные степени в России должны стать такими же, как в европейских странах. Степени бакалавра и магистра будут присваиваться выпускникам в высших учебных заведениях, а степень доктора будет присваиваться диссертационным советом. Степень кандидата наук в новой системе образования отменят. 

Предпосылкой планирующейся реформы стало принятие нового закона о высшем послевузовском образовании, который предусматривает новую систему степеней. Также, помимо отмены степени кандидат наук, новая реформа несёт с собой ещё одно изменение – сокращение полномочий Высшей аттестационной комиссии (ВАК), в задачи которой входит присваивание научных степеней. После реформы ВАК будет подчиняться не Рособрнадзору, а напрямую Минобрнауки. Его функции будут сведены к проверке работы диссертационных комиссий. Дипломы доктора наук будет выдавать Министерство образования и науки РФ.

Смотрите также: 
Повышение средней заработной платы учителям
Где и кем работать студенту?
Как поступить бесплатно?
Дистанционное обучение

« Назад