Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
28.10.2011 - Высшее образование в США станет доступнее

Высшее образование в СШАПо сообщению телеканала ABC, президент США Барак Обама во время выступления перед студентами Денвера сообщил, что у правительства есть планы по оказанию финансовой поддержки студентам высших учебных заведений.

Инициатива властей заключается во вводе ограничения на размер выплат по образовательным кредитам с 2012 года (ранее планировалось ввести данные ограничения с 2014 года). Помимо этого, президент США предложил снизить процентную ставку по кредитам на образование. Как считает Обама, такие меры помогут полутора миллионам учащихся каждый месяц экономить несколько сотен долларов. Если учесть, что в среднем долг студента по образовательному кредиту после завершения обучения составляет порядка 25-ти тысяч долларов, то такие меры могут положительно повлиять на доступность высшего образования в США.

Предпосылки для повышения доступности высшего образования США

Высшее образование в СШАДовольно интересен тот факт, что выступление президента США совпало с акциями протеста, проводящимися движением Occupy Wall Street. Протестующие выступают за создание в стране социального и экономического равноправия, в частности, студенты требуют, чтобы высшее образование в США стало доступным для всех. Не маловажно и то, что митинги на Wall Street, по результатам опроса общественного мнения, поддерживают 43% жителей Америки, большая часть из которых – молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет.

В ответ на акции протеста в Нью-Йорке на Wall Street и в других крупнейших городах Америки, проводившиеся с сентября этого года, администрацией президента была разработана программа экономического развития США, предусматривающая создание новых рабочих мест и сохранение пособий по безработице для отдельных категорий граждан. На реализацию этой программы было необходимо 447 млрд. долларов, однако она была заблокирована сенатом. От различных факторов зависят и планы по увеличению уровня доступности высшего образования в США.

Смотрите также:
Как поступить бесплатно?
Дистанционное обучение

« Назад