Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Новости
02.08.2011 - Набор 2011 в новосибирских вузах

Вузы Новосибирска, СГГАВ 2011 учебном году вузы Новосибирска и области смогут предоставить 16 тыс. мест для абитуриентов. Половина этих учебных мест будут бюджетными. По данным правительства Новосибирской области, не смотря на то, что количество выпускников в 2011 году заметно уменьшилось, вузы Новосибирска не заметили снижения количества заявлений на поступление.

Как сообщает заместитель министра образования, науки и инновационной политики Марина Ананич, такое развитие событий стало возможным благодаря тому, что новосибирские вузы стали активно проводить работы по профессиональной ориентации с будущими абитуриентами, начиная ещё со школы. Помимо этого, в новосибирских вузах для абитуриентов создаются максимально комфортные условия обучения. Также, для привлечения абитуриентов новосибирские вузы стали использовать и разнообразные маркетинговые способы.

Сибирская государственная геодезическая академия (СГГА) в 2011 году планирует принять около 850 абитуриентов. Как сообщают в СГГА, в этом году вырос спрос на специальности технической направленности и информационного профиля. Заявления на поступления в СГГА подавали ежедневно в среднем около 70 абитуриентов.

В 2011 году в крупный новосибирский вуз - Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) подали Вузы Новосибирска, НГТУзаявления на поступление около четырнадцати тысяч абитуриентов. Эти данные предоставлены приёмной комиссией НГТУ, однако Николай Макаров, ответственный секретарь приемной комиссии, уточнил, что пока это только относительные цифры. В этом году НГТУ готов предоставить абитуриентам 1475 бюджетных и 2078 контрактных мест, а также 484 места по целевому набору. По планам приёмной комиссии, в 2011 году НГТУ должен принять 4037 новых студентов.
 

Как сообщают в приёмной комиссии, на данный момент сложно привести какие-либо конкретные данные и делать выводы о том, какие специальности более или менее востребованы среди абитуриентов. Сейчас можно лишь сказать о том, что как и на протяжении предыдущих пяти лет, востребованными остаются факультеты автоматики и вычислительной техники, прикладной математики и информатики, факультет бизнеса. Как сообщается на официальном сайте НГТУ, на специальности «Электроэнергетика и электротехника», обучение которой проходит на факультете энергетики, будет самое большое количество бюджетных мест – 117. На юридическом факультете НГТУ бюджетные места в этом году отсутствуют. Приём заявлений на поступление в НГТУ уже закончен, оригиналы документов будут приниматься до 4 августа.

Смотрите также:
Куда пойти учиться
Выбор профессии
Олимпиады важны для абитуриентов не меньше, чем ЕГЭ
НГУ и НГТУ вошли в нанотехнологическую сеть
НГУ занял 1-е место в рейтинге фонда В. Потанина
 

« Назад