Образование в России
Все ВУЗы страны и не только!!!

Главная Учебные заведения Новости Статьи Полезные ссылки
Статьи
Лучшие университеты России

Россия становится одной из самых учащихся стран мира. По сравнению с 1992 годом число студентов увеличилось у нас вдвое и уже превышает семь миллионов человек. А по их количеству на 10 000 жителей мы уже обгоняем многие развитые страны Европы и того и гляди окажемся мировыми лидерами. Но из тех, кто сегодня учится в вузах, настоящее высшее образование получит лишь небольшая часть. Причем в динамично развивающихся городах обычно есть хороший университет, и, наоборот, наличие университета - мощный фактор развития города.


Что ВУЗ грядущий нам готовит?

Развитие системы образования в Российской Федерации идет в соответствии с общими тенденциями реформирования. Последнее время в нашей стране постепенно, но с каждым годом все больше и больше, начинает преобладать коммерческое образование. Говорить о плюсах и минусах платного обучения не имеет смысла, но остается фактом, что негосударственные высшие учебные заведения подчас становятся единственной возможностью получения образования.


ЧЕМУ РАВНЫ ТРИ ШЕСТЫХ, ИЛИ ЕГЭ ВО ФРАНЦИИ

Виктор ДОС, доктор физико-математических наук

Я уже пятый год преподаю физику и математику в Парижском университете имени Пьера и Марии Кюри, известном также под названием Paris VI. Мой университет - далеко не худший в Париже. Россия всегда несколько отстает от Запада, и сейчас в Париже я могу наблюдать наше возможное недалекое будущее.


Научно, популярно, для учителя (нужное подчеркнуть)

Научно-популярная литература, в соответствии с ее названием, должна популярно, то есть доступно большинству граждан, рассказывать о науке. Понятно, что нельзя рассказать последовательно и ясно о современной научной проблеме и ее решении человеку с забытым высшим и полузабытым школьным образованием. То есть можно, но для этого потребуются тысячи страниц и годы труда.


Семь способов незаметно привлечь ребенка к чтению

После пятнадцати лет, посвященных написанию учебников, мною было выяснена удивительная вещь: дети подчас обучаются быстрее, если не знают о том, что их учат! Учеба – отнюдь не неприятная обязанность, но интересное приключение, в котором удовлетворяется их естественная, такая ненасытная жажда знаний.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15